zone-cine.fr. Cinema TV Forum Membres Quizz Articles Vidos Partenaires
CINEMA TV FORUM MEMBRES QUIZZ ARTICLES VIDEOS PARTENAIRES
  ConnexionInscription
 >>> CINEMA
1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Action Aventure Comédie Documentaire Drame Enfants Fantastique Horreur Musical Thriller

Rechercher un film ou un artiste :
 
1900's 1910's 1920's 1930's 1940's 1950's 1960's 1970's 1980's 1990's 2000's
Film Série TV Court métrage Telefilm Direct to video Spectacle Pièce de théatre Concert

 >>>CéSAR 2011

César 2011 :  Les articles sur zone-cine.fr

César 2011

 

(29/01/2011)

  La cérémonie des César 2011 à eu lieu le vendredi 25 Février en direct sur Canal +

Le palmarès

MEILLEUR FILM
Des hommes et des dieux réalisé par Xavier Beauvois

MEILLEUR RÉALISATEUR
Roman Polanski pour The Ghost Writer

MEILLEUR SCÉNARIO ORIGINAL
Baya Kasmi et Michel Leclerc pour Le Nom des gens

MEILLEURE ADAPTATION
Robert Harris et Roman Polanski pour The Ghost Writer

MEILLEUR ACTEUR
Eric Elmosnino dans Gainsbourg, Vie héroïque

MEILLEURE ACTRICE
Sarah Forestier dans Le Nom des gens

MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND RÔLE
Michael Lonsdale dans Des Hommes et des Dieux

MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE
Anne Alvaro dans Le Bruit des Glaçons

MEILLEUR ESPOIR MASCULIN
Edgar Ramirez dans Carlos

MEILLEUR ESPOIR FÉMININ
Leila Bekhti dans Tout ce qui brille

MEILLEUR PREMIER FILM
Gainsbourg, vue héroïque réalisé par Joan Sfar

MEILLEUR SON
Daniel Sobrino, Jean Goudier et Cyril Holtz pour Gainsbourg, vie héroïque

MEILLEURE MUSIQUE ÉCRITE POUR UN FILM
Alexandre Desplat pour The Ghost Writer

MEILLEURE PHOTO
Caroline Champetier pour Des hommes et des dieux

MEILLEURS DÉCORS
Hugues Tissandier pour Les Aventures Extraordinaires d'Adele Blanc-sec

MEILLEURS COSTUMES
Caroline de Vivaise pour La Princesse de Montpensier

MEILLEUR MONTAGE
Hervé Deluze pour The Ghost Writer

MEILLEUR FILM ÉTRANGER
The Social Network réalisé par David Fincher

MEILLEUR FILM DOCUMENTAIRE
Océans réalisé par Jacques Perrin

MEILLEUR COURT-MÉTRAGE
Logorama par H5

MEILLEUR FILM D'ANIMATION
L'Illusioniste réalisé par Sylvain Chomet

CESAR D'HONNEUR
Quentin Tarantino

Liste officielle des NOMINATIONS :

Meilleure Actrice
Isabelle Carré dans LES ÉMOTIFS ANONYMES
Catherine Deneuve dans POTICHE
Sara Forestier dans LE NOM DES GENS
Charlotte Gainsbourg dans L'ARBRE
Kristin Scott Thomas dans ELLE S'APPELAIT SARAH

Meilleur Acteur
Gérard Depardieu dans MAMMUTH
Romain Duris dans L'ARNACOEUR
Eric Elmosnino dans GAINSBOURG (VIE HÉROÏQUE)
Jacques Gamblin dans LE NOM DES GENS
Lambert Wilson dans DES HOMMES ET DES DIEUX

Meilleure Actrice dans un second rôle
Anne Alvaro dans LE BRUIT DES GLAÇONS
Valérie Bonneton dans LES PETITS MOUCHOIRS
Laetitia Casta dans GAINSBOURG (VIE HÉROÏQUE)
Julie Ferrier dans L'ARNACOEUR
Karin Viard dans POTICHE

Meilleur Acteur dans un second rôle
Niels Arestrup dans L'HOMME QUI VOULAIT VIVRE SA VIE
François Damiens dans L'ARNACOEUR
Gilles Lellouche dans LES PETITS MOUCHOIRS
Michael Lonsdale dans DES HOMMES ET DES DIEUX
Olivier Rabourdin dans DES HOMMES ET DES DIEUX

Meilleur Espoir Féminin
Leïla Bekhti dans TOUT CE QUI BRILLE
Anaïs Demoustier dans D'AMOUR ET D'EAU FRAÎCHE
Audrey Lamy dans TOUT CE QUI BRILLE
Léa Seydoux dans BELLE ÉPINE
Yahima Torrès dans VÉNUS NOIRE

Meilleur Espoir Masculin
Arthur Dupont dans BUS PALLADIUM
Grégoire Leprince-Ringuet dans LA PRINCESSE DE MONTPENSIER
Pio Marmaï dans D'AMOUR ET D'EAU FRAÎCHE
Raphaël Personnaz dans LA PRINCESSE DE MONTPENSIER
Edgar Ramirez dans CARLOS, LE FILM

Meilleur Scénario Original
Mathieu Amalric, Philippe Di Folco, Marcelo Novais Teles, Raphaëlle Valbrune pour TOURNÉE
Bertrand Blier pour LE BRUIT DES GLAÇONS
Etienne Comar, Xavier Beauvois pour DES HOMMES ET DES DIEUX
Benoît Delépine, Gustave Kervern pour MAMMUTH
Baya Kasmi, Michel Leclerc pour LE NOM DES GENS

Meilleure Adaptation
Julie Bertuccelli pour L'ARBRE
Jean Cosmos, François-Olivier Rousseau, Bertrand Tavernier pour LA PRINCESSE DE MONTPENSIER
Robert Harris, Roman Polanski pour THE GHOST WRITER
Eric Lartigau, Laurent de Bartillat pour L'HOMME QUI VOULAIT VIVRE SA VIE
François Ozon pour POTICHE

Meilleure Musique écrite pour un film
Bruno Coulais pour OCÉANS
Alexandre Desplat pour THE GHOST WRITER
Grégoire Hetzel pour L'ARBRE
Delphine Mantoulet, Tony Gatlif pour LIBERTÉ
Yarol Poupaud pour BUS PALLADIUM
Philippe Sarde pour LA PRINCESSE DE MONTPENSIER

Meilleur Son
Philippe Barbeau, Jérôme Wiciak, Florent Lavallée pour OCÉANS
Jean-Marie Blondel, Thomas Desjonquères, Dean Humphreys pour THE GHOST WRITER
Jean-Jacques Ferran, Vincent Guillon, Eric Bonnard pour DES HOMMES ET DES DIEUX
Olivier Mauvezin, Séverin Favriau, Stéphane Thiébaut pour TOURNÉE
Daniel Sobrino, Jean Goudier, Cyril Holtz pour GAINSBOURG (VIE HÉROÏQUE)

Meilleure Photo
Christophe Beaucarne pour TOURNÉE
Caroline Champetier pour DES HOMMES ET DES DIEUX
Pawel Edelman pour THE GHOST WRITER
Bruno de Keyzer pour LA PRINCESSE DE MONTPENSIER
Guillaume Schiffman pour GAINSBOURG (VIE HÉROÏQUE)

Meilleur Montage
Luc Barnier pour CARLOS, LE FILM
Annette Dutertre pour TOURNÉE
Hervé de Luze pour THE GHOST WRITER
Marie-Julie Maille pour DES HOMMES ET DES DIEUX
Maryline Monthieux pour GAINSBOURG (VIE HÉROÏQUE)

Meilleurs Costumes
Olivier Bériot pour LES AVENTURES EXTRAORDINAIRES D'ADÈLE BLANC-SEC
Pascaline Chavanne pour POTICHE
Alexia Crisp-Jones pour TOURNÉE
Marielle Robaut pour DES HOMMES ET DES DIEUX
Caroline de Vivaise pour LA PRINCESSE DE MONTPENSIER

Meilleurs Décors
Michel Barthélémy pour DES HOMMES ET DES DIEUX
Guy-Claude François pour LA PRINCESSE DE MONTPENSIER
Albrecht Konrad pour THE GHOST WRITER
Christian Marti pour GAINSBOURG (VIE HÉROÏQUE)
Hugues Tissandier pour LES AVENTURES EXTRAORDINAIRES D'ADÈLE BLANC-SEC

Meilleur Réalisateur
Mathieu Amalric pour TOURNÉE
Olivier Assayas pour CARLOS, LE FILM
Xavier Beauvois pour DES HOMMES ET DES DIEUX
Bertrand Blier pour LE BRUIT DES GLAÇONS
Roman Polanski pour THE GHOST WRITER

Meilleur Film de Court Métrage
LOGORAMA réalisé par François Alaux, Hervé de Crécy, et Ludovic Houplain, produit par Nicolas Schmerkin
MONSIEUR L'ABBÉ réalisé par Blandine Lenoir, produit par Nicolas Brevière
PETIT TAILLEUR réalisé par Louis Garrel, produit par Mathieu Bompoint
UN TRANSPORT EN COMMUN réalisé par Dyana Gaye, produit par Arnaud Dommerc, et Franck Ciochetti
UNE PUTE ET UN POUSSIN réalisé par Clément Michel, produit par Thomas Verhaeghe et Alain Benguigui

Meilleur Film d'Animation
ARTHUR 3 LA GUERRE DES DEUX MONDES réalisé par Luc Besson, produit par Luc Besson
L'HOMME À LA GORDINI réalisé par Jean-Christophe Lie, produit par Valérie Schermann et Christophe Jankovic
L'ILLUSIONNISTE réalisé par Sylvain Chomet, produit par Marc Lacan
LOGORAMA réalisé par François Alaux, Hervé de Crécy, et Ludovic Houplain, produit par Nicolas Schmerkin
UNE VIE DE CHAT réalisé par Jean-Loup Felicioli et Alain Gagnol, produit par Jacques-Rémy Girerd

Meilleur Film Documentaire
BENDA BILILI ! réalisé par Florent de la Tullaye et Renaud Barret, produit par Yves Chanvillard, Nadim Cheikhrouha,
Florent de la Tullaye et Renaud Barret
CLEVELAND CONTRE WALL STREET réalisé par Jean-Stéphane Bron, produit par Philippe Martin
ENTRE NOS MAINS réalisé par Mariana Otero, produit par Denis Freyd
OCÉANS réalisé par Jacques Perrin et Jacques Cluzaud, produit par Jacques Perrin et Nicolas Mauvernay
YVES SAINT LAURENT - PIERRE BERGÉ, L'AMOUR FOU réalisé par Pierre Thoretton, produit par Kristina Larsen et
Hugues Charbonneau

Meilleur Premier Film
L'ARNACOEUR réalisé par Pascal Chaumeil, produit par Nicolas Duval Adassovsky, Yann Zenou, et Laurent Zeitoun
GAINSBOURG (VIE HÉROÏQUE) réalisé par Joann Sfar, produit par Marc du Pontavice et Didier Lupfer
SIMON WERNER A DISPARU... réalisé par Fabrice Gobert, produit par Marc-Antoine Robert et Xavier Rigault
TÊTE DE TURC réalisé par Pascal Elbé, produit par Patrick Godeau
TOUT CE QUI BRILLE réalisé par Géraldine Nakache et Hervé Mimran, produit par Aïssa Djabri et Farid Lahouassa

Meilleur Film Étranger
LES AMOURS IMAGINAIRES réalisé par Xavier Dolan, distribution France MK2 (Marin Karmitz et Nathanaël Karmitz)
BRIGHT STAR réalisé par Jane Campion, distribution France PATHÉ DISTRIBUTION (Jerôme Seydoux)
DANS SES YEUX réalisé par Juan José Campanella, distribution France PRETTY PICTURES (James Velaise)
ILLÉGAL réalisé par Olivier Masset-Depasse, coproduction France DHARAMSALA (Isabelle Madelaine)
INCEPTION réalisé par Christopher Nolan, distribution France WARNER BROS ENTERTAINMENT FRANCE (Iris Knobloch)
INVICTUS réalisé par Clint Eastwood, distribution FranceWARNER BROS ENTERTAINMENT FRANCE (Iris Knobloch)
THE SOCIAL NETWORK réalisé par David Fincher, distribution France SONY PICTURES RELEASING FRANCE (Eric Brune)

Meilleur Film
L'ARNACOEUR produit par Nicolas Duval Adassovsky, Yann Zenou, et Laurent Zeitoun, réalisé par Pascal Chaumeil
DES HOMMES ET DES DIEUX produit par Pascal Caucheteux, Grégoire Sorlat, et Etienne Comar, réalisé par Xavier Beauvois
GAINSBOURG (VIE HÉROÏQUE) produit par Marc du Pontavice et Didier Lupfer, réalisé par Joann Sfar
MAMMUTH produit par Jean-Pierre Guérin, Benoît Delépine, et Gustave Kervern, réalisé par Benoît Delépine et Gustave Kervern
LE NOM DES GENS produit par Caroline Adrian, Antoine Rein, et Fabrice Goldstein, réalisé par Michel Leclerc
THE GHOST WRITER produit par Robert Benmussa et Alain Sarde, réalisé par Roman Polanski
TOURNÉE produit par Laetitia Gonzalez et Yaël Fogiel, réalisé par Mathieu Amalric


Source : www.lescesarducinema.com


Article lu 1543 fois. Merci!

Tous les articles




 Contactez nous  || Recommandez le site  || Devenez Partenaire || Mentions légales
Revenir en haut|| Site en page d'accueil  || Ajouter à vos favoris 
Création site internet : InfoStyle

Nous utilisons des cookies pour vous garantir la meilleure expépérience sur notre site. Si vous continuez à utiliser ce dernier, nous considérerons que vous acceptez l'utilisation des cookies. En savoir plus OK